+7 (926) 253-64-69
+7 (499) 964-64-69


Магазин VS Ресторан

В данной статье речь пойдет о принципиальных отличиях магазина и заведений общественного питания, принципов работы бизнес-процессов и работы персонала.

Одно из важных отличий магазина от общепита – это торговля в розницу, что мы покупаем то мы и продаем, но даже тут возникает много вопросов учета цвета, размера, веса, вкуса и многое другое. Отличие же общепита от магазина в данном случае будит производство блюд для потребителя и продажа спиртных напитков (если речь идет о баре). Здесь надо подумать над тем, как будит учитываться слив пива, отходы от ингредиентов, а если еще есть зал с бильярдом, то тут не один день поломаешь голову над тем, как учитывать все продажи?

Следующее отличие заключается в последовательности работы покупателя с продавцом. В рознице покупатель сначала оплачивает, а затем забирает товар, оплатив его на кассе, и покидает магазин. В ресторанном бизнесе дело обстоит по-другому, покупатель вначале заказывает свой продукт, затем может добавить свой заказ… и так может продолжаться очень долго, пока он не попросит счет (ну или пока заведение не закончит свой рабочий день), а пока он не ушел надо отслеживать все его заказы.

Также для каждой сферы торгового бизнеса есть отличие в визуализации программных продуктов. Если в магазине работа со сканером и клавиатурой это основной и неотъемлемый атрибут кассира, то для официанта нет жизни без сенсорного монитора и ПО, позволяющего одним нажатием пальца выбрать стол, где сел клиент, а другим нажатием выбрать блюдо из меню, да еще при этом не кричать повару о заказе, пускай за него это сделает принтер или монитор повара!

Прежде чем выбрать тот продукт который подходит именно Вашему бизнесу, начните свой анализ с этих отличиев, затем можно начать углубляться дальше в поисках именно того, что нужно Вам!