+7 (926) 253-64-69
+7 (499) 964-64-69


Microinvest и R-Keeper. Сравнение продуктов

Совсем недавно зародившаяся конкуренция на российском рынке с каждым годом крепнет и развивается, не исключением стала и сфера программного обеспечения для Horeca. Появились новые решения на базе 1С, Айтида, Айко (IKO) и многие другие, лидером по объёмам продаж можно назвать продукт R-Keeper. Всё большую популярность и доверие набирает продукт болгарской разработки Микроинвест, новый для России и заслуженный - на мировом рынке.

Есть целый список различий в возможностях ПО Microinvest и R-Keeper. Я постараюсь помочь руководителям в выборе решения для автоматизации их ресторана.

Ни для кого не секрет, что R-Keeper - это продукт, который давно зарекомендовал себя на Российском рынке общепита (Horeca). Более того, это имя на слуху у рестораторов. Стоит заметить, что официанты и другой персонал часто рекомендуют ставить Р-Кипер своему руководителю, преследуя собственные интересы.

Может ли действительно хорошее стоить дешево?

Факт, почему многие руководители не доверяют продукту Microinvest – это его цена: «Разве может стоит так дешево хорошее решение для ресторана?» - говорят многие руководители, с которыми я общался. Устоявшиеся стереотипы тяжело ломаются, и только на реальном примере возможно доказать руководителю, что Микроинвест - качественный и удобный продукт.

Для руководителя лучшее доказательство - это отчеты, возможность ограничения доступа, максимальная защита от махинаций (об этом в продукте Microinvest можно написать отдельную статью), и прозрачность всех операций;

Для товароведа - быстрота, удобство и интуитивность в работе. Все операции в программе Микроинвест похожи друг на друга. Обучив сотрудника одной операции, остальные он делает без каких-либо затруднений.

Почему вы уверены, что персонал вас не обманет?

И ещё об официантах. Как правило, персонал против установки продукта, который им незнаком. Основное недовольство, по их словам, – это неудобство работы. «На выполнение операции уходит слишком много времени»,- так обычно аргументирует своё противостояние сотрудник. При спорах с официантами мне всегда удавалось выполнить ту же операцию настолько быстро, что у руководителя не возникало сомнения в возможности высокой скорости работы. Все операции выполнялись под диктовку официантов, в присутствии руководителя. После завершения такого нехитрого теста мы подсчитывали количество действий, которые должен сделать официант. В результате, в Микроинвесте это было на 1-4 действий меньше чем в то же R-Keeper.

Даже после этого официанты все равно были против установки неизвестной для них программы. Впоследствии, оказалось, что официанты уже владеют практикой обмана программы R-Keeper в Егорьевске. Многие получили эти знания прямо в учебном заведении (где обучают этой программе), лично я находил статьи на соответствующих форумах. После этого мне стала понятна стойкая неприязнь официантов к новому продукту и новым условиям работы, которые не позволяют обманывать ни программу, ни руководство заведения.

Немного о дополнительных возможностях

Теперь перейдём к функциям. Весь необходимый функционал в программе Microinvest уже включен, а это значит, что не нужно докупать дополнительные модули, такие как:

  • настройка для дисконтной системы,
  • видео-контроль кассовых операций,
  • интерфейс к видеонаблюдению

и многих других, на которых дополнительно зарабатывают разработчики продукта R-Keeper.

Политика Микроинвеста: «Все включено, все работает!». Основное, за что берет деньги разработчик – это программное обеспечение для официанта Microinvest Склад Pro Light Ресторан и рабочее место товароведа Microinvest Склад Pro. Их вполне достаточно для работы ресторана любой сложности, а цена - в разы меньше, и составляет всего 199 евро (чуть более 8000 рублей) за 1 рабочее место.

Большинство других продуктов Microinvest распространяется абсолютно бесплатно, и работают они как вспомогательные, для удобства сотрудников. Возьмем для сравнения модуль видеонаблюдения для контроля кассовых операций. Он абсолютно бесплатен, и находится в открытом доступе на сайте под названием Microinvest Camera Transmitter. А его возможности отслеживать вероятное воровство (обман) со стороны сотрудников принесут руководителю дополнительную прибыль за счет уличенных в воровстве сотрудников.

Каждый склонен сомневаться в выборе ПО для автоматизации ресторана. Помните что выбор всегда остается за Вами!Также смотрите наши обучающие уроки, в которых можно найти много интересного и полезного!

С наилучшими пожеланиями в развитии вашего бизнеса, руководитель проекта For-u.biz , Фомин Дмитрий Константинович.